ZUR HALBZEIT PLATZ 1

THOBISCH alias Thomas Biehler, mit 51 Punkten Turm-Bester und Vierter von insgesamt 170 Spielern.

Lichess Liga 3C Teamkampf

1Colegas de KikeGM Macrofago 60+43+34+28+26+26+25+25+25+24316
2Schachverein Mülheim-Nord 1931GM ledinavelosipede 78+45+38+31+29+24+23+19+10+6303
3SC Turm IllingenThobisch 51+38+34+32+28+24+22+21+19+18287
4OSC Rheinhausen SchachNM Stalnoi_Danik 47+33+32+29+27+27+26+25+24+14284
5La aplanadora de Cubalarduet 53+45+43+35+27+24+21+12+10+7277
6Trio Fantastico and friends!FM papadosor 36+30+26+26+26+26+26+22+17+16251
7Svijet šahaZG-arh 30+30+24+22+22+21+21+18+16+14218
8SK Landau 1908 e.V.chicago_blitzer 46+33+33+26+26+24+14+8+4+2216
9باشگاه های زنجیره ای پیشگامaryan_nm 48+32+21+15+15+10+8+8+6+6169
10Zukertortadjorno 48+44+16+13+7+2+0130

Hier die Liste der 10 in die Wertung gekommenen Turm-Blitzer:

NICKNAMENAMEPUNKTEGEWINNRATE %  T-LEISTUNG
THOBISCHThomas Biehler            51522370
HUB18Hans Barmbold            38392359
PLEASERESIGNNOWJan Jeschke         34642420
GDMONSTER22Chikwere Onyekwere         32382286
EXTASIORudy28482298
NECATORMathias24402253
A-NO-NAMEJonas Feidt22352143
SANCHEZBERZAINRichard21412075
HASHTAG_SONZOHTSZ19532306
ROLLEKlaus Pichler18382111

Zur Halbzeit sah es prima aus für die TURM-BLITZER, sie lagen auf Platz 1, und nur der berechtigt zum Aufstieg in die 2. Bundesliga. Angeführt wurde der Turm-Tross lange Zeit von einem Neuen, von LM PHUTZESSNIAK. 5 Siege in Folge, in Spiel 6 gegen den niederländischen GM LUUKDEGROTE alias Luuk Baselmanns, am 1. Juli Tagesbester. PHUTZESSNIAK stand klar auf Gewinn – und dann ein dummer Patzer. Die Enttäuschung war für PHUTZESSNIAK so groß, dass er ausstieg …
Ganz anders GM LEDINAVELOSIPEDE alias Daniel Friedmann. Gleich im ersten Match verlor er gegen HUB18. Aber er machte munter weiter, war am Ende mit starken 78 Punkten Man of the Day.


Unten die beiden Tagesbesten, links GM MACROFAGO alias José Carlos Iberra Jerez, Jurist aus Granada;
rechts der mit 78 Punkten überragende GM LEDINAVELOSIPEDE alias Daniel Friedmann.

Hier die Insider-Kolumne von HUB18:

Auch 3+0 ist BERSERK-TIME!

Der SC TURM lag im 3+0-Modus nach 60 Minuten für 12 Minuten kurz auf dem Platz an der Sonne, beendete den Spieltag auf Platz 3. Die Durchschnittsperformance des Teams lag bei 2192!

20 Spieler machten diesmal mit.

Ihr Debüt feierte MELISA7B. Zum ersten Mal in die Wertung kam HASHTAG_SONZO!

Der Turm-Topscorer des Tages, THOBISCH, erzielte 51 Punkte!

Als Zehnter kam ROLLE in die Wertung, mit 18 Punkten.

PLEASERESIGNNOW berserkte 100% und GDMONSTER22 92% (sie halbierten die Zeit auf 90 Sekunden).

Vier saarländische Spieler schafften es diesmal in die Wertung, THOBISCH als Erster, HUB18 als Zweiter, PLEASERESIGNNOW als Dritter und A-NO-NAME als Siebter.

SCHACHTOM0815 wurde 15ter, DANIELTOR 16ter und BENWIL 17ter.

Titelträgern wurde wieder ein Remis abgetrotzt oder gegen diese gewonnen!

THOBISCH gewann gegen IM ACCJGM980523, HUB18 gegen GM LEDINAVELOSIPEDE, NM STALNIO_DANIK, FM PAPADOSOR und spielte Remis gegen FM UHLMANNFAN.

PLEASERESIGNNOW gewann gegen FM FQ-SYSTEM und FM KEIPO, GDMONSTER22 gegen NM STALNIO_DANIK und FM PAPADOSOR.

EXTASIO siegte gegen IM LIORDIS31, NECATOR gegen FM PEONCITOFEROZ.

Ich erreichte diesmal 3,5/10 gegen Titelträger; ich verlor zweimal gegen GM MACROFAGO, IM LIORDIS31, IM ACCJGM980523, FM PAPADOSOR und GM LEDINAVELOSIPEDE, spielte Remis gegen FM UHLMANNFAN und gewann gegen GM LEDINAVELOSIPEDE, NM STALNIO_DANIK und FM PAPADOSOR.

Insgesamt absolvierte ich 31 Partien; 12 Siege, 3 Unentschieden, 16 Niederlagen.

Mit meiner Performance von 2356 bei einer durchschnittlichen Gegnerbewertung von 2422 bin ich nicht ganz zufrieden. Am Donnerstag geht es in der Liga 3A im Modus 3+2 weiter!

Hier noch 10 Partien von gestrigen Spieltag als GIFs, die in Echtzeit ablaufen. Es waren wieder sehr schöne dabei! Die Links stehen wie gewohnt über den Partien.

Rolle vs VlahovHrvojeCro: A01 Nimzo-Larsen Attack: Modern Variation • lichess.org

ROLLE setzte am Ende schön mit Läufer und Turm Matt.

mvelisa vs Hashtag_SonZo: D00 Queen’s Pawn Game: Mason Variation • lichess.org

Der Schwarze gewann souverän gegen das London System. Txd2 war eine sehr gute taktische Vereinfachung.

SANCHEZBERZAIN vs Pretender365: A07 King’s Indian Attack • lichess.org

SANCHEZBERZAIN erspielte eine überlegene Stellung und gewann gerade eine Qualle, als der Gegner die Dame für einen Springer einstellte.

A-No-Name vs Chessnerd87: A10 English Opening: Great Snake Variation • lichess.org

A-NO-NAME gewann schön positionell & strategisch über die a-Linie.

Necator vs CheckAB: D18 Slav Defense: Czech Variation, Classical System • lichess.org

NECATOR gewann durch Königsangriff. Der schwarze König kam nie wirklich zur Ruhe.

extasio vs VlahovHrvojeCro: A44 Benoni Defense: Old Benoni • lichess.org

EXTASIO gewann eine Qualle und gewann mit 2 Sekunden Vorsprung auf der Uhr.

Gdmonster22 vs NM Stalnoi_Danik: B32 Sicilian Defense: Godiva Variation • lichess.org

GDMONSTER22 gewann wieder schön mit Königsangriff. 5 Bauern nebeneinander auf der 4. Reihe sind schon eine Seltenheit!

pleaseresignnow vs Chton: B12 Caro-Kann Defense: Advance Variation, Short Variation • lichess.org

PLEASERESIGNNOW gewann buchstäblich in der letzten Sekunde. Er überspielte seinen Gegner gekonnt und gewann auf Zeit in total gewonnener Stellung mit Dame mehr mit noch 1 Sekunde auf der Uhr.

NM Stalnoi_Danik vs HUB18: A19 English Opening: Anglo-Indian Defense, Flohr-Mikenas-Carls Variation, Nei Gambit • lichess.org

Der NM opferte in der Eröffnung einen Bauern und bekam ihn nicht mehr zurück. Am Ende entschied der schwarze Königsangriff.

Thobisch vs CheckAB: A38 English Opening: Symmetrical Variation, Full Symmetry Line • lichess.org

THOBISCH gewann zum Abschluss des Spieltages sehr ästhetisch mit den 2 Läufern am Ende für einen Turm. Die Engine zeigt Matt in 9 an! Kh1 war sehr interessant, verhinderte Sf3+.

Das könnte dich auch interessieren …

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.