HOCH HINAUS DANK APEKOP

Links IM SAMISAHI, mit 43 Punkten Zweitbester des Tages, hinter dem mit 54 Punkten Tagesbesten TATASAHA. Auf Platz 3, punktgleich mit SAMISAHI, APEKOP vom SC Turm! Im letzten Kampf des Abends trafen beide aufeinander, trennten sich mit einem Remis.

Lichess Liga 3C Teamkampf

1Afghanistan Chess NetworkIM samisahi 43+37+34+33+29+27+26+20+17+17283
2SC Turm IllingenApekop 43+34+30+28+28+27+24+23+19+17273
3ChessScout.Info Teamtatasaha 54+37+32+28+25+23+19+16+16+15265
4Hamburger SKIM Maltinho 36+35+32+30+25+24+21+21+18+18260
5Chessmaste & FriendsChessmaste 34+32+31+29+28+25+24+17+17+16253
6SW Nürnberg SüdWaltemar 41+39+27+25+22+20+15+13+12+12226
7Amateur club 2020lasha2003 35+29+26+22+22+21+20+16+16+16223
8SV HellernPartizan100 41+37+33+28+27+19+16+13+8+0222
9LSV Turm Lippstadt 96Uchiki 32+30+28+21+21+20+19+17+16+15219
10SV OberurselSoulcella 20+17+17+15+14+14+6+2+0+0105

Hier die Liste der 10 in die Wertung gekommenen Turm-Blitzer:

NICKNAMENAMEPUNKTEGEWINNRATE %  T-LEISTUNG
APEKOPAPK43612467
HUB18Hans Barmbold            34502426
THOBISCHThomas Biehler            30452322
FM DAVIDEOLIFM Davide Olivetti28732333
GDMONSTER22Chikwere Onyekwere         28422258
DANIELTORDaniel Hoppstädter27452248
RAINER_ZUFALLJonas Feidt24302112
FM NRUFIDEFM Ricko Depaune23432090
ROLLEKlaus Pichler19442217
KKRAO25Krishan17322073

Image-Korrektur des SC Turm: Nach dem desolaten Auftritt im Kampf zuvor, der zum Abstieg aus der 2. Bundesliga führte, nun wieder eine glanzvolle Performance der Turm-Blitzer. Diesmal waren einige Hochkaräter dabei. Neben den oben Genannten punkteten auch BENWIL, XENOPHOM, SCHUMMLER und IM PHUTRESSNIAK.
XENOPHOM (Lichess-Wertung 2605) und PHUTRESSNIAK (2496) guckten nur kurz vorbei — der Erstgenannte holte 3 aus 3, der Zweitgenannte 1,5 aus 2. Hätten beide “richtig” mitgemischt, der SC Turm wäre wieder in die 2. Bundesliga aufgestiegen …

Hier die Insider-Kolumne von HUB18, mit ausgewählten Partien:

Noch 10 Partien von gestrigen Spieltag als GIFs, die in Echtzeit ablaufen. Die Links stehen wie gewohnt über den Partien.

https://lichess.org/cH2ZFBq4/black

https://lichess1.org/game/export/gif/black/cH2ZFBq4.gif

Thema: Verteidigung.

https://lichess.org/S4VzBQd2

https://lichess1.org/game/export/gif/S4VzBQd2.gif

Thema: Sieg durch psychologische Ausnutzung des Berserks des Gegners.

https://lichess.org/03xPFluT

https://lichess1.org/game/export/gif/03xPFluT.gif

Thema: Königsangriff.

https://lichess.org/U3MaJRFV/black

https://lichess1.org/game/export/gif/black/U3MaJRFV.gif

Thema: Solides Spiel und schwache Grundreihe.

https://lichess.org/lbnwamP1

https://lichess1.org/game/export/gif/lbnwamP1.gif

Thema: Kurzpartie.

https://lichess.org/nhHemPzH/black

https://lichess1.org/game/export/gif/black/nhHemPzH.gif

Thema: Modell-Sizilianer.

https://lichess.org/kd90ApWS/black

https://lichess1.org/game/export/gif/black/kd90ApWS.gif

Thema: Klassischer Königsangriff.

https://lichess.org/e4ssqfDR/black#58

https://lichess1.org/game/export/gif/black/e4ssqfDR.gif

Thema: Volles Brett.

https://lichess.org/bKxPm4iI/black

https://lichess1.org/game/export/gif/black/bKxPm4iI.gif

Thema: Verteidigung.

https://lichess.org/1D2VuSPa/black

https://lichess1.org/game/export/gif/black/1D2VuSPa.gif

Thema: Stellungsvorteil und Mehrbauer verwerten.

Das könnte dich auch interessieren …

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.