NO PROBLEMS

Oben der mit 56 Punkten Tagesbeste, der armenische FM SIMON MKRTCHYAN. Rechts Turm-Topscorer THOMAS BIEHLER, insgesamt Fünfter, nur 5 Punkte hinter der Nr. 2.

Lichess Bundesliga2 Teamkampf

1Yerevan Chess Federation & FriendsFM SimonMkrtchyan 56+48+41+39+33+31+31+30+27+26+24+23409
2Sodermanlands SFCarnicero 43+35+34+29+29+27+25+23+23+23+22+21334
3Пылающее сердцеKuan1981 40+33+31+29+27+27+27+25+25+24+23+20331
4Chessmaste & Friendsdoberman_33 44+33+33+29+29+28+26+24+23+22+20+19330
5Dark HorseGwapingsAttack2002 46+41+41+29+25+24+20+19+19+18+17+16315
6SC Turm IllingenThobisch 44+34+32+29+29+26+25+21+20+17+15+6298
750+ Satranç Oyuncularıemirislamking 36+32+29+28+26+26+25+19+17+16+15+14283
8TRChessVBZhadanov 35+30+24+22+21+21+20+20+19+19+16+15262
9Семь червейAnasurimborKellhus 34+34+32+32+22+21+21+21+21+14+6+3261
10Brett vorm KoppFM Fluke180 37+30+20+19+14+13+9+8+6+3+3+2164

Hier die Liste der 12  in die Wertung gekommenen Turm-Blitzer:

NICKNAMENAMEPUNKTEGEWINNRATE %  T-LEISTUNG
THOBISCHThomas Biehler44502489
PLEASERESIGNNOWJan Jeschke            34452407
HUB18Hans Barmbold            32412311
ARIEWERKSMAArie29632550
EXTASIORudi29402235
SCHADOUPMeikel Jenner26672382
RAINER_ZUFALLJonas25372240
TAULANTTaulant Budakova21472285
COMFORTABLEJustin Hardy20532325
VIXMANVM17412023
CHESSBEASTAUSTRIACBA15292097
YELLOWKLASHKevin Zha6402116

Zum 3. Mal in Folge die 2. Bundesliga gehalten! Vor 8 Monaten schafften wir das fünfmal hintereinander – wir sind auf dem Weg zu einem neuen Turm-Rekord!
Der Ausfall mehrerer Stammspieler wurde durch die Crème der saarländischen U20 kompensiert: PLEASERESIGNNOW, SCHADOUP, RAINER_ZUFALL und YELLOWKLASH nutzten den Modus 5 + 0 in bekannter Manier als Berserker. Gerade PLEASERESIGNNOW hatte einen tollen Start, lag um 20:20 Uhr hinter THOBISCH auf Rang 2 der Gesamtwertung. In seinen ersten 14 Matches hatte es Jan mit sage und schreibe 7 Titelträgern zu tun, hielt fantastisch mit. Bei THOBISCH kam der Dämpfer im 8. Match. In haushoch gewonnener Stellung ließ sich Thomas durch ein Turmopfer übertölpeln, musste sich mit einem Patt zufrieden geben – ein Faux Pas, den er für den Rest des Turniers mitschleppte.
Gut, dass ARIEWERKSMA diesmal mitmischte. Er glänzte mit starker Gewinnrate und der besten Turnierleistung. Klar, dass er als Nicht-Berserker weniger Punkte erkämpfte als die Turm-Spieler vor ihm. Eine echte Verstärkung sind die von HUB18 angeheuerten Neuen: TAULANT, COMFORTABLE, VIXMAN und CHESSBEASTAUSTRIA.

HUB18s Partienkolumne:

https://lichess1.org/game/export/gif/black/YDDd2hN0.gif

KID attack!

https://lichess1.org/game/export/gif/black/f6nKIZsH.gif

Capitalize on mouseslips!

https://lichess1.org/game/export/gif/c50hifOr.gif

A Thriller!

https://lichess1.org/game/export/gif/lToblz6l.gif

The A-Pawn on b7 won the Game!

https://lichess1.org/game/export/gif/2A6qVi0Z.gif

WTF!? Queen trapped on a8!

https://lichess1.org/game/export/gif/R9YZtJY5.gif

Destruction, d6 is a stunning move!

https://lichess1.org/game/export/gif/Z4McEjXf.gif

Vienna Gambit!

https://lichess1.org/game/export/gif/black/mTa90IGl.gif

Last Move was Mouseslip #2!

https://lichess1.org/game/export/gif/black/uMkXdVq4.gif

Win was not in Doubt, opponent had too less time and was long lost before anyway!

https://lichess1.org/game/export/gif/black/rX7rXazX.gif

Mouseslip #3 from me, this one was at the End one of my craziest games in the near past!

Spoiler : 4 Pawns vs 1 Rook!

https://lichess1.org/game/export/gif/PiWqnbf4.gif

Queen Blunder in 2 with 02:48 on the Clock!

https://lichess1.org/game/export/gif/bIxaqs8E.gif

Zugzwang! Spoiler : White found d7!! ; Mate in 6!

Das könnte dich auch interessieren …

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.