HUB18 vom SC TURM ist MAN OF THE DAY

Lichess Quarantäne-Liga 4A Teamkampf

1Västerås SKGM Snake74 38+38+33+30+28+24+21+20232
2Karlsruher SF 1853simplesimpson03 33+32+27+27+26+26+24+13208
3SV Dinslaken 1923nevermind24 30+28+28+27+21+21+21+20196
4SC Turm IllingenHUB18 45+32+28+25+23+19+13+11196
5SF DeizisauIljinG 42+41+27+26+22+16+11+7192
6Moksleivių šachmatų klubasRmnds61 31+28+24+22+22+21+20+19187
7Jyväs Shakkimietiaivoilla 35+26+25+22+19+18+15+14174
8MODERN CHESS CLUBIM Meysonn 44+26+22+21+16+16+14+13172
9México Jaquek4rp4s0v 26+20+20+19+19+18+18+15155
10AbsolouteMehly 32+30+23+20+18+13+11+7154

Hier die Liste der 8 in die Wertung gekommenen Turm-Blitzer:

NICKNAMENAMEPUNKTEGEWINNRATE %TURNIERLEISTUNG
HUB18Hans Barmbold45712530
THOBISCHThomas Biehler32632586
PLEASERESIGNNOWJan Jeschke28562346
DANIELTORDaniel  Hoppstädter25352171
PATZFIXFrank Mayer23622468
A-NO-NAMEJonas Feidt19542267
YELLOWKLASHKevin Zha13602228
LUMIZILuca Zimmer11381991

Als Vierter punktgleich mit dem zum Aufstieg berechtigten Dritten – die Feinwertung gab den Ausschlag. Gefeiert werden konnte trotzdem: Hans Barmbold war mit 45 Punkten der Topscorer des Tages! Alle FIDE-Titelträger ließ Hans hinter sich, darunter die beiden Großmeister DMITRIJ_IM alias Dmitrij Kollars und SNAKE alias Normunds Miezis. Kollars ist 22, in Deutschland geboren, 2015 Deutscher Jugendmeister der U16, heute Nationalspieler. Miezis vom schwedischen Siegerteam ist  mehrfacher lettischer Meister.
Erfreulich aus Turmsicht war wieder der famose Auftritt der Jugend, die ihrem Namen als Elite des saarländischen Schach-Nachwuchses gerecht wurde: Jan, amtierender Meister der U16, Daniel, Meister der U12, Jonas, 2020 erster saarländischer Jugend-Quarantäne-Meister, Kevin ist amtierender Meister der U20, sein Vorgänger war Luca. Mit hoher Wahrscheinlichkeit stellt der SC Turm in der LICHESS QUARANTÄNE-LIGA die jüngste Mannschaft!
Nicht nur Schach boomt in Zeiten von Corona, Umfragen zufolge auch die Liebe. Wer hat nun im Lockdown die Nase vorn, das Schach oder doch die Liebe? Für GARY KASPAROW, lebende Schachlegende, steht fest:  “Gewinnen beim Schach fördert das Selbstvertrauen. Beim Sex spüre ich so etwas nicht.”

Hier vier, die gestern herausragten: Oben links GM SNAKE, rechts GM DMITRIJ_IM
Unten links HUB18, MAN OF THE DAY; rechts DANIELTOR, KID OF THE DAY

Das könnte dich auch interessieren …

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.