Sein Name ist JONAS

Lichess Quarantäne-Liga 3A Teamkampf

1Schachverein Mülheim-NordGM DanielHausrath1 40+29+27+26+26+23+23+23+22+22261
2TRChessIM Zubrrr 40+35+28+24+23+21+21+20+20+20252
3KSK Dr. Lasker 1861 e.V.bachess76 28+28+26+22+22+22+20+20+18+18224
4SV HellernFM fmewert 38+26+25+25+21+20+19+18+16+13221
5AbsolouteGM BFG BLITZ 32+30+29+29+25+18+15+15+12+12217
6VirolHaubentaucher 25+24+24+22+21+21+20+20+20+19216
7SC Turm IllingenA-No-Name 39+30+27+22+20+20+19+15+13+10215
8Duocor-Makói SVSEGM MrOlka 30+30+28+28+21+16+16+16+14+14213
9Pirates Chess ClubIM Mischuk_D 37+35+28+24+22+15+15+14+12+11213
10Chess Thugsazazello7 33+30+22+21+19+19+18+16+16+14208

Hier die Liste der 10 in die Wertung gekommenen Turm-Blitzer

NICKNAMENAMEPUNKTEGEWINNRATE %TURNIEREISTUNG
A-NO-NAMEJonas Feidt39632513
LEVEL_86Johannes Schmidt30562477
THOBISCHThomas Biehler27482522
LUNOJoachim Klein22532288
PATZFIXFrank Mayer20562309
DANIELTORDaniel  Hoppstädter24502234
HUB18Hans Barmbold19322158
SCHADOUPMeikel Jenner15712276
SENIOR_KINGViktor Siebert13452154
BENWILDennis Feidt10421799

Schluss mit der Tiefstapelei – hinter A-NO-NAME verbirgt sich ein wahrer Könner: unser 17-jähriger Hoffnungsträger Jonas Feidt! Er trug gestern wesentlich dazu bei, dass die Turm-Blitzer zum dritten Mal in Folge LIGA 3 hielten. In der Schlusstabelle ist Jonas Dritter von 196 gelisteten Spielern, vor ihm mit einem Pünktchen mehr nur GM DANIELHAUSRATH 1 vom Bundesligisten Mülheim-Nord und der russische IM ZUBRRR alias Artyom Zubritskiy. Fast hätte es auch Johannes unter die Top Ten geschafft. Er landete punktgleich mit dem Zehnten und Elften auf Rang 12.
Entscheidend für Sein oder Nichtsein, für Aufstieg, Abstieg, Klassenerhalt, sind die gewonnenen Punkte. Aufschlussreich sind aber auch die Gewinnrate und die Turnierleistung. Letztere resultiert aus den Gegnern des Spielabends und dem Erfolg (oder Misserfolg) bezüglich dieser Gegner. Starke Gegner und Siege gegen diese bringen eine hohe Turnierleistung. Hier haben unsere drei Top-Platzierten Jonas, Johannes und Thomas  herausragende Werte!

Links IM Artyom Zubritskiy vom russischen Team TRCHESS. Rechts der Turm-Vorsitzende Dennis Feidt und Sohnemann Jonas. Auch Spätstarter Dennis hat es in die Wertung geschafft – was Wunder, hat er doch in Jonas den idealen Sparringspartner!

Links GM Daniel Hausrath, der Meister des Doppelfianchettos; darüber hat er ein Buch geschrieben. Rechts Johannes Schmidt, der wieder mal von Köln aus munter mitmischte. Er spielte gegen IM Zubritskiy, Jonas gegen GM Hausrath. Beide Illinger verloren. Aber unsere gestrigen Topscorer haben auch einige der 18 Titelträger besiegt: Jonas gewann gegen FM Ewert, Johannes gegen GM MrOLKA und gegen CM DrBENDEGUZ. Und Thomas besiegte GM ATOMROD und IM MISCHUK_D.

Das könnte dich auch interessieren …

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.