DBMM 2022 IN WITTENBERGE

Zwei, die sich in Wittenberge nach Jahrzehnten wieder begegneten – und sich sofort erkannten: links Thomas Biehler, rechts GM Robert Rabiega

Heute fand in Wittenberge die DBMM 2022 statt. Das Turm-Team, Vertreter des kleinsten teilnehmenden Bundeslandes, erkämpfte einen starken 19.  Platz bei 23 teilnehmenden Mannschaften. Dennis Feidt, Vorsitzender des SC TURM Illingen, ist hellauf begeistert: „Bravo und Glückwunsch von uns allen zu dieser starken Leistung!“
Ausrichter waren die Schachfreunde Schwerin,  Austragungsort das Kultur-und Festspielhaus Wittenberge; Modus: einfaches Rundenturnier an vier Brettern, Bedenkzeit drei Minuten je Spieler*in zuzüglich zwei Sekunden je Zug. Gespielt wurde von 11 Uhr bis 17 Uhr.
Auf dem Gruppenfoto von links nach rechts: Tim Aubertin, Thomas Biehler, IM Stephan Becking, Jonas Feidt und Tilman Giese. Thomas schaffte einen Sieg gegen den deutschen Rekord-Blitzmeister Klaus Bischof von Bayern München. Im Spiel gegen SK König Tegel dann eine  Überraschung. Thomas wurde angesprochen: „Thomas, kannst du dich an mich erinnern?“ Thomas konnte: Sein Gegenüber war GM Robert Rabiega, 4-mal Deutscher Meister im Blitz-, 3-mal im Schnellschach. Dreieinhalb Jahrzehnte zuvor waren sich die beiden bei der Deutschen Jugendmeisterschaft begegnet …

NameElo1234567891011121314151617181920212223Pkt.Anz
Becking Stephan2296½0½½0½11101½01½½½09,018
Biehler Thomas2222½01100100000½111018,018
Feidt Jonas1757½001000½00000100115,018
Giese Tilman202100½00110001000001½5,018
Aubertin Tim1772000½½010000000002,016

Vorallem die Spitzenbretter, IM Stephan Becking und Thomas Biehler, waren stark: Stephan holte bei 18 Matches 9, Thomas 8 Punkte.

ENDSTAND:

Pl.MannschaftSRNMPBP
1Düsseldorfer SK19123963,5
2HSK Lister Turm17233664,5
3SK König Tegel17233664,5
4FC St. Pauli17233660,0
5TSV Schönaich15433460,5
6FC Bayern München15253259,0
7SV Werder Bremen14263055,5
8SK Norderstedt12372754,0
9SF Schwerin12282650,5
10Bochumer SV11382546,0
11SC Noris Tarrasch Nürnberg9492242,5
12Heilbronner SV84102042,5
13PSV Uelzen75101940,0
14SV Empor Erfurt83111935,5
15SG Leipzig74111840,5
16SG 1871 Löberitz74111837,5
17SK Nordhorn-Blanke74111837,5
18TSG Oberschöneweide55121531,5
19SC Turm Illingen52151229,0
20SC Bamberg2515926,5
21SK Ettlingen1417622,0
22Hamburger SK1318527,5
23Hamelner SV1219421,5

Das könnte dich auch interessieren …

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.