SC TURM is BEST OF THE REST

Links FM DR_PINCHITO alias Luis Hernandez;
Luis hat sich uns angeschlossen, kam mit starker Turnierleistung als Fünfter in die Wertung.

Lichess Bundesliga2 Teamkampf

1CL Province A4GM funny_chess 69+66+61+59+55+55+55+53+53+48+47+46667
2CL Province A2Itssosimple 71+55+48+46+45+43+43+43+41+39+37+36547
3CL Province A5IM yoseph2013 55+48+47+46+44+43+42+41+41+41+40+40528
4CL Province A3GM ALEKSANDROV73 53+42+41+40+39+35+35+34+34+30+26+25434
5SC Turm IllingenThobisch 40+40+36+34+33+33+32+25+24+24+21+21363
6Peones En ManadaWorkfull_WK 38+33+32+31+27+27+27+27+25+24+24+20335
7La Garde du RoiGM BogdanLalic 45+38+37+30+27+25+24+23+22+19+16+15321
8Colegas de KikeIM Kildepiotr 38+36+32+31+27+23+21+21+21+20+20+19309
9Dark HorseSelwink 40+38+34+26+26+22+21+19+18+18+18+18298
10Trio Fantastico and friends!czlol 38+35+29+25+18+16+12+12+11+11+10+10227

Hier die Liste der 12 in die Wertung gekommenen Turm-Blitzer:

NICKNAMENAMEPUNKTEG-RATE %T-LEISTUNG
THOBISCHThomas Biehler            40652453
GDMONSTER22Chikwere Onyekwere         40432185
PATZFIXFrank Mayer36722526
HUB18Hans Barmbold            34692556
FM  Dr_PINCHITOLuis Hernandez33632556
WINAWER86Pierluigi33522385
BAGRAT01Bagrat Ulubabyan32532441
DANIELTORDaniel Hoppstädter25422203
ARCSWORDPhilipp25732326
ROLLEKlaus Pichler24472178
FM  DAVIDEOLIDavide Olivetti21472159
LEVEL_86Johannes Schmidt            21752156

Same procedure as every time:  In Front die PROVINCEN von CHESSLANDIA, unmittelbar dahinter der SC Turm. Der hat in diesem LICHESS-Spektakel offenbar seine Rolle gefunden, die er mit Bravour spielt: BEST OF THE REST!
Ein Heer von 368 Akteuren war angetreten — die ersten 22 Plätze gehen an die PROVINCEN!  THOBISCH als bester Scorer des SC Turm schaffte es mit seinen 40 Punkten auf Platz 41.

Hier die Insider-Kolumne von HUB18 alias Hans Barmbold:

Zweite Welle der Provincen überstanden

4 Provincen auf den ersten vier Plätzen, ein Déjà-vu könnte man sagen. Der SC Turm, bestehend diesmal aus 26 Spielern, schlug sich bravourös. Der Abstand auf Rang 6 beträgt 26 Punkte!

Zwei Neue im Team des SC Turm kamen gleich bei ihrem Debüt in die Wertung, FM DR_PINCHITO und BAGRAT01. Bemerkenswert: Dr_Pinchito gewann gegen GM MASMOS 97!

Bei 3+2 gibt es verschiedene Herangehensweisen; gegen vermeintlich schwächere Gegner die Zeit halbieren (berserken) — soll man das gar nicht machen oder aber immer?  Aus 3+2 wird dann nämlich 1,5+0, das Inkrement verschwindet. Viele im Team verfolgten die erste Strategie. Nicht aber GDMONSTER22, der berserkte 97% seiner Spiele! PATZFIX,  nach längerer Abstinenz wieder dabei, ging den zweiten Weg, schaffte mit 72% die zweithöchste Gewinnrate und starke 36 Punkte! 3+2 ist nun mal seine Paradedisziplin, die ihn gleich wieder als Dritter in die Wertung brachte.

Das Team war auch in diesem Zeitmodus stabil, ließ sich nicht beirren und fuhr souverän den fünften Platz ein. Der Durchschnittsscore betrug wieder 26, THOBISCH und GDMONSTER22 holten beide 40 Punkte, wurden Erster und Zweiter der Turm-Wertung; FM DAVIDEOLI und LEVEL_86 schafften 21 Punkte, wurden 11ter und 12ter. Bemerkenswert eine weitere Statistik: Die ersten 6, die es in die Wertung schafften, haben eine ausgeglichene oder sogar positive Bilanz gegen Titelträger! THOBISCH 2/4, GDMONSTER22 3/3, PATZFIX 3/4, HUB18 1,5/2, FM DR_PINCHITO  4/6 und WINAWER86  3/6.

Von den saarländischen Spielern kamen diesmal fünf in die Wertung, THOBISCH als Erster, PATZFIX als Dritter, meine Wenigkeit als Vierter, DANIELTOR als Achter und LEVEL_86 als 12ter. SENIOR_KING wurde 14ter, BENWIL 17ter und A-NO-Name 18ter.

Mein Spieltag verlief ansehnlich; nach einem Sieg und einem Remis im Berserk-Modus ließ ich Berserk wieder sein, schaffte insgesamt 11 Siege, 3 Remis und 2 Niederlagen. Eine Performance von 2556 bei einer durchschnittlichen Gegnerbewertung von 2275 stimmen mich sehr zufrieden. Gegen FM KOSTYAYLOYAN remisierte ich und gegen FM REALCYBERBIRD gewann ich.

Am Donnerstag erwartet uns im Modus 5+0 die dritte Welle der Provincen von Chesslandia, diesmal allerdings  „nur“ deren  drei!

Oben drei aus den TOP TEN: inks GM FUNNY-CHESS alias Mikhail Demidov, daneben der indische IM YOSEPH2013 alias Yoseph Theolifus Taher, dann IM A_KUKHMAZOV alias Arseny Kukhmazov.

Das könnte dich auch interessieren …

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.